大秀场

两代人的高考账本

[复制链接]

13

主题

2

听众

82

积分

社区QQ达人 最佳新人 活跃会员

分享到:
发表于 2012-6-8 14:08:38 |显示全部楼层
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转惬意生活。 立即注册  已有账号?点击登录   关闭
两代人的高考账本
  22年前花掉家庭一个月收入 22年后花掉一年收入
  “70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元;00年代请家教、租宾馆,高考花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐,租学区房花费4万元……”
  这是最近网传很火的“高考成本变迁示意图”,它让几代人追忆起当年的高考,从5毛钱到5万元,除了物价上涨的因素,如此悬殊的变化仍然令人吃惊。
  记者选取了相隔22年的两个北京高考家庭作为样本进行调查,当两位妈妈一笔一笔给记者算账的时候,她们诉说的不仅仅是高考成本的变迁,还有心态的变化。记者发现,虽然高考录取率越来越高,越来越好考,但20年来,高考给家庭带来的物质与精神压力却离奇地越来越大。
  “挣钱不容易,要用在最有用的地方,高考就是这个地儿”
  西城区刘芬兰儿子2012年高考
  刘芬兰2012高考账本——
  租一套学区房一年6万元
  一对一家教补课费一周6课时,三个月21600元
  复习资料和教辅书大约3000元
  健脑补药一盒572元,三盒1716元
  营养配餐考前3个月9000元
  考试奖励苹果手机5000元
  共计:105316元
  早晨6点半,西城区丰汇园小区一套两居室里,已经在厨房忙活了半个小时的刘芬兰轻轻推醒儿子,早饭的香味在屋里弥漫开来,儿子揉揉惺忪的睡眼,匆匆洗漱一下,埋头吃起来。早饭很丰盛,一瓶鲜奶,一小碗五谷杂粮粥,两个喷香的酱肉包,四个剥好的鹌鹑蛋,还有一个切成片的猕猴桃。身高1米8的男孩风卷残云地吃完,“走了。”简单地和妈妈招呼一声,就背起书包直奔200米之外的一所重点高中。
  自从租下儿子学校附近的这套学区房,半年多来,刘芬兰的每一天都是这样开始的。伴随着儿子的高考,全家也开始“冲刺”,这并不是一个很富裕的家庭,平常每一笔都是算计着花的。为了这场冲刺,全家已在精神和物质上准备了很多年,“不算租房的钱,大概已经花了4万多元,房租一年是6万元,为了孩子不能省。”
  现在,刘芬兰的任务主要是给孩子做好一天三顿饭,好吃、有营养、又不能太油腻,“可能是学习压力太大了,孩子最近总是没什么食欲,我的变着法子做菜。”清早她花20多元从菜市场买来一条新鲜鲈鱼,准备清蒸。“现在有专门送考生营养餐的,一顿最少一两百元,不划算,我从网上找了很多高考菜谱,学着做,现在肉和菜都很贵,全家一个月伙食费大约要3000多元,以前1000多就够了。”
  租下丰汇园这套学区房,刘芬兰和丈夫当初下了很大的决心,他家原本住在南二环开阳桥附近,儿子骑车上学要花半个多小时,“对于高考的孩子,多睡半个小时太重要了,这边房子很贵,60平方米的小两居没有下5000元的。”一年的租金对刘芬兰家不是小数目,她因身体不好已提前退休,每月只有2000 多元的退休金,丈夫是出租车司机,收入也不高。“挣钱不容易,要用在最有用的地方,孩子高考就是这个地儿。”去年,开过了学校的高三家长会后,夫妇俩决定 “不计血本”给孩子做好后勤工作。
  “除了租房,最大的一笔支出是请一对一家教。”刘芬兰说,儿子的数学一直不太好,老师说最好请个家教单独补补课,班里很多孩子都是这样。“找同学的家长帮忙介绍了一位重点中学的骨干教师,一课时300元,还是熟人介绍的折扣价。一周三次,每次两课时,到现在三个月已经花了2万多元了,孩子的成绩提高了一些,我们就觉得这钱花得不冤枉。”
  “还有就是各种复习资料和教辅书。”刘芬兰把儿子那张书本堆成山的桌子指给记者看,“老师让买的,家长之间互相介绍的,网上推荐的,我们都买了,他爸爸每次去书店都要买上几百元的,孩子估计到考试也做不完,多做一点算一点。”
  现在风行一时的考生健脑补品刘芬兰也没给孩子落下,“买得不多,只给孩子吃了一种增强记忆力的药,进口的,一盒572元,能吃一个月。”离高考还有不多的几天,刘芬兰算了算,考前已经基本没有什么大的支出,“我觉得在考点附近租宾馆没有什么必要,路不远,就两站地,他爸爸负责接送,我在家做饭。辛苦了一年,这眼看着就要熬出头了。”刘芬兰焦灼中带着些喜悦,“对了,要说花销还有一个,我们和儿子说好,如果成绩上了一本线,就奖励他一个新手机,苹果最新的那种,要5000元吧。”
  “那时候没有高考花钱的概念,有钱也没地方花。”
  石景山区李秀珍女儿1990年高考
  李秀珍1990高考账本——
  中午带饭每天一元,4个月约100元
  每月多给10元零花钱4个月40元
  高考三天招待同学午饭3天90元
  高考奖励自行车50元
  共计:280元
  石景山区古城北路一座老居民楼里,70岁的李秀珍回忆起22年前的那场高考记忆犹新,就是在这套单位分的宿舍里,她先后把两个女儿送进了大学。1990年夏天,小女儿高考,“那年夏天特别热,每次给孩子做完饭,汗流浃背,看着孩子吃得津津有味,自己一口也吃不下。”
  在上世纪90年代初,家里培养出大学生是很让人自豪的,提起两个女儿李秀珍非常骄傲,1988年大女儿考进了首都师范学院,“小女儿在一所市重点高中,在班里基本是前5名。”所以对小女儿的高考,李秀珍并不担心。
  “那个年代,家长一般不太管孩子的学习,学校老师抓得很紧,也不会给家长派什么任务,就在高三开学的时候开了一次家长会,做了一次动员。”李秀珍想了半天,觉得自己能为孩子做的就是保证孩子的身体,“有时候我怕孩子学得太累了,还建议她吃完晚饭看会儿动画片。”
  要说高考的花费,主要还是体现在伙食上。“原来孩子一直中午吃食堂的饭菜,总抱怨不好吃,最后一学期,我索性给孩子退掉学校的饭,每天一大早起来给孩子做饭,放在保温桶里,让她带到学校吃。都是很家常的菜,木樨肉、西红柿炒鸡蛋、肉片炒黄瓜,做这样一顿饭成本大概不到一块钱。”
  李秀珍还记得,给孩子高考的另一项支出是每月多给了女儿10元零花钱,“原来一直是每个月5元零花钱,买文具和零食,孩子一直也没多向我要过,高三第二学期,我把孩子的零花钱涨到了一个月15元,主要是天热,让她在上下学路上买饮料和冰棍。”那时候,一瓶北冰洋汽水两毛钱,一根奶油雪糕1毛钱,15元对于一个中学生相当奢侈。
  在李秀珍的印象中,好像没有为孩子的复习资料花过钱,“资料都是发的,卷子也都是老师印的,没让家长额外掏钱,老师经常给孩子加班补课,有时候晚自习回来天都黑了,这个都是不收钱的。”那时候市面上没有那么多教辅书,更没有家教,孩子全凭自己在学校下工夫,“大家都没有高考要花多少钱的概念,有钱也没地方花。”
  比较大的花销来自高考的三天,“我们家离考点算是比较近的,走路大约10分钟,很多孩子的家都很远,中午回不去,女儿就想让她的几个好朋友到家里吃饭休息,派给我的任务是做饭招待。”为此,李秀珍特意请了三天假,每天大鱼大肉做满一桌,“看着几个孩子狼吞虎咽吃饭,觉得又高兴又心疼。”
  女儿最终毫无悬念地以高分考取重点大学,“家里并没有特别地庆祝,不像现在还要摆酒谢师,最后花50多元给女儿买了一辆新自行车,算是高考奖励,那辆车女儿上大学一直骑了4年。”




上一篇:直播销售业上的那些不光彩的小伎俩
下一篇:你知道女生寝室卧谈…怎么谈论男生……快来参加
回复

使用道具 举报

使用高级模式(可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 中文注册

  Ctrl + Enter 快速发布 

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
发布主题 快速回复 返回列表

手机版|网站地图|惬意生活 ( 滇ICP备13005579号-1 )

GMT+8, 2019-10-14 18:38 , Processed in 0.245988 second(s), 32 queries , Gzip On.

Powered by 昆明论坛 X3.4

Copyright © 2008-2012 Design: 惬意生活